Home Baja California Protestan en Tijuana por deficiencias en servicios públicos
Baja California

Protestan en Tijuana por deficiencias en servicios públicos

Alrededor de cien personas se manifestaron en la glorieta Cuauhtémoc – Crédito: Punto Norte.

Redacción / Lánzate Noticias
Tijuana, Baja California

Alrededor de cien personas se manifestaron el domingo 18 de octubre en la glorieta Cuauhtémoc, en la Zona Río, para exigir soluciones a los problemas de suministro de agua potable, apagones eléctricos, deterioro de las vialidades e inseguridad, además de las deficiencias en los servicios de salud y educación.
Durante la protesta, convocada por el movimiento Ruta Independiente, los participantes señalaron que los problemas afectan la vida cotidiana de los habitantes y reclamaron respuestas de las autoridades municipales, estatales y federales.
Norma Díaz, residente del fraccionamiento Agua Caliente, afirmó que en su colonia y en otros puntos de la ciudad el suministro de agua se interrumpe de manera recurrente, mientras que los apagones también se presentan con frecuencia.
La ciudadana pensionada cuestionó además las condiciones de las calles y la falta de resultados en materia de seguridad. Sobre la participación en la movilización, consideró que más personas deberían expresar públicamente sus inconformidades, en lugar de limitarse a hacerlo en redes sociales.
Entre las consignas exhibidas en pancartas se leyeron mensajes como “No pedimos favores. Exigimos derechos”, “Exigimos calles dignas” y “Exigimos servicios y salud de calidad”, así como llamados a la Comisión Federal de Electricidad (CFE), la Comisión Estatal de Servicios Públicos de Tijuana (CESPT) y los gobiernos municipal y estatal para atender las demandas.

CUESTIONAN SERVICIOS Y DESARROLLO URBANO
Esteban Capella Ibarra, promotor de Ruta Independiente, atribuyó la asistencia limitada al temor de algunas personas a manifestarse, ya sea por recibir apoyos sociales o por lo que describió como una forma de represión sutil. También expresó preocupación por los apagones y los cobros de agua y otros servicios.
Por su parte, Víctor Manuel Cortés González, exvicepresidente del Colegio de Ingenieros Civiles de Tijuana, consideró que la ciudad enfrenta un deterioro acumulado de sus servicios públicos. Señaló que las fugas de agua y la falta de mantenimiento contribuyen al desperdicio del recurso, y cuestionó que continúe la autorización de edificios de gran altura sin que, a su juicio, exista infraestructura suficiente para atender la demanda.
Durante la manifestación también se expresaron críticas al proyecto del viaducto elevado de cuota Sube-T, que conectará el Nodo Morelos con Otay. Elisa Gutiérrez, residente de Otay, rechazó la concesión de la obra y cuestionó que se destinen espacios e infraestructura pública a proyectos de este tipo sin suficiente participación ciudadana.

REPRESENTANTES POLÍTICOS Y EMPRESARIALES
Entre los asistentes estuvieron Héctor Osuna Jaime, aspirante a la gubernatura por el PAN, y Jaime Bracamontes, quien busca una diputación local por ese partido. También participaron Olivaldo Paz Gómez, presidente de la Cámara Nacional de Comercio de Tijuana, y Carlos Atilano Peña, presidente de COCI.
Otros oradores, entre ellos la activista Sandra Dueñas Pérez y el abogado Juan Marcos Gutiérrez, criticaron la actuación de las autoridades y señalaron problemas relacionados con los impuestos, los cobros de servicios y el desarrollo urbano.
Durante la intervención de Gutiérrez, el micrófono dejó de escucharse mientras expresaba consignas contra Morena y el gobierno municipal. Algunos asistentes cuestionaron la interrupción y plantearon dudas sobre la libertad de expresión; sin embargo, la información disponible no establece quién provocó la falla del sonido.
Los participantes llamaron a la ciudadanía a involucrarse en la exigencia de soluciones y pidieron a los tres órdenes de gobierno atender las deficiencias en los servicios públicos que, afirmaron, afectan a distintos sectores de Tijuana.

Leave a comment

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Related Articles

Baja California

Alertan por lluvias y vientos de Santa Ana de hasta 100 km/h en Baja California

Redacción / Lánzate Noticias Ensenada, Baja California Lluvias y vientos de Santa...

Baja California

Aprueban cinco dictámenes en Comisión de Justicia de Baja California

Redacción / Lánzate Noticias Mexicali, Baja California La Comisión de Justicia del...

Baja California

Suman 628 viviendas afectadas por Rachel en Ensenada y San Quintín

Redacción / Lánzate Noticias Ensenada, Baja California Un total de 628 viviendas...

Baja California

Desplaza Baja California a Guanajuato en homicidios dolosos

Héctor González Ciudad de México Baja California desplazó a Guanajuato como la...