Baja California

Baja California

Alertan por presunto cemento huachicol en Baja California

Redacción / Lánzate Noticias Tijuana, Baja California La presunta circulación de cemento adulterado o de procedencia incierta en Baja California vuelve a generar...

Baja California

Descarta Marina del Pilar declaratoria de desastre por tormenta Rachel

Redacción / Lánzate Noticias Mexicali, Baja California La gobernadora de Baja California, Marina del Pilar Ávila Olmeda, descartó que sea necesaria una declaratoria...

Baja California

Protestan en Tijuana por deficiencias en servicios públicos

Redacción / Lánzate Noticias Tijuana, Baja California Alrededor de cien personas se manifestaron el domingo 18 de octubre en la glorieta Cuauhtémoc, en...

Baja California

Alertan por lluvias y vientos de Santa Ana de hasta 100 km/h en Baja California

Redacción / Lánzate Noticias Ensenada, Baja California Lluvias y vientos de Santa Ana con rachas de hasta 100 kilómetros por hora podrían presentarse...

Baja California

Aprueban cinco dictámenes en Comisión de Justicia de Baja California

Redacción / Lánzate Noticias Mexicali, Baja California La Comisión de Justicia del Congreso del Estado aprobó cinco dictámenes relacionados con reformas penales, civiles...

Baja California

Suman 628 viviendas afectadas por Rachel en Ensenada y San Quintín

Redacción / Lánzate Noticias Ensenada, Baja California Un total de 628 viviendas resultaron afectadas por las lluvias provocadas por la tormenta tropical Rachel...

Baja California

Desplaza Baja California a Guanajuato en homicidios dolosos

Héctor González Ciudad de México Baja California desplazó a Guanajuato como la entidad con más víctimas de homicidio doloso del País en el...

Baja California

Refuerza Gobierno de BC apoyo a damnificados por Rachel

Redacción / Lánzate Noticias Ensenada, Baja California El Gobierno de Baja California reforzó las acciones de atención a las familias afectadas por las...

Baja CaliforniaPolicíaca

CTUALIZA GOBIERNO DE BAJA CALIFORNIA RESULTADOS OPERATIVOS; REPORTAN 19 DETENCIONES, SIN PERSONAS LESIONADAS Y CONDICIONES DE MOVILIDAD ESTABLES

MEXICALI.– Autoridades de seguridad de los tres órdenes de gobierno informaron la actualización de resultados derivados de los hechos registrados en distintos puntos...

Baja California

AUTORIDADES MANTIENEN COORDINACIÓN DE SEGURIDAD Y LLAMAN A INFORMARSE POR CANALES OFICIALES

MEXICALI.– La gobernadora Marina del Pilar Avila Olmeda informó que la Mesa de Seguridad Estatal se mantiene en sesión permanente, luego de que...